X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Sabato, 23 marzo 2019 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Regime per Campione d’Italia per gli iscritti all’AIRE già residenti nel Comune

L’Agenzia delle Entrate chiarisce i requisiti di accesso all’agevolazione per le persone fisiche

/ Luisa CORSO

Sabato, 12 gennaio 2019

Con risposta a interpello n. 4 di ieri, 11 gennaio 2019, l’Agenzia delle Entrate ha fornito alcuni chiarimenti in merito ai requisiti di accesso al regime fiscale agevolato previsto per le persone fisiche iscritte nei registri anagrafici del Comune di Campione d’Italia ai sensi dell’art. 188-bis del TUIR.

Va, fin da subito, segnalato che, sebbene la citata disposizione sia stata, di recente, integralmente sostituita dall’art. 25-octies del DL 119/2018 convertito (c.d. decreto fiscale), anche nella nuova formulazione normativa, restano invariate le condizioni che le persone fisiche devono soddisfare per essere considerate “iscritte nei registri anagrafici del Comune di Campione d’Italia”.

Ai sensi del nuovo art. 188-bis del TUIR, al ricorrere dei requisiti ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU