X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 24 aprile 2019 - Aggiornato alle 6.00

IL CASO DEL GIORNO

La rivalutazione di partecipazioni effettuata dal donante non vale per il donatario

/ Salvatore SANNA

Sabato, 9 febbraio 2019

La proroga per la rideterminazione del costo delle partecipazioni non quotate detenute al di fuori dal regime di impresa (art. 5 della L. n. 448/2001) prevista dalla L. 145/2018 (legge di bilancio 2019) costituisce l’occasione per riepilogare alcune criticità relative al funzionamento dell’agevolazione.

Beneficiando della proroga, un soggetto non imprenditore può assumere, in luogo del costo o valore di acquisto, il valore al 1° gennaio 2019 delle partecipazioni non quotate come indicato in un’apposita perizia, assolvendo entro il 1° luglio 2019 (il 30 giugno cade di sabato) l’imposta sostitutiva dell’11 o del 10% a seconda che si tratti di partecipazioni qualificate o non qualificate.

Di particolare interesse è il caso del soggetto che intende aderire al regime ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU