X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Giovedì, 9 aprile 2020 - Aggiornato alle 11.18

IMPRESA

Crediti equipollenti per i gestori della crisi in corsi accreditati dal CNDCEC

Per i corsi di altri enti e non accreditati non si può riconoscere o attestare il conseguimento di crediti ai sensi dell’art. 7 del Regolamento FPC

/ Antonio NICOTRA

Giovedì, 27 febbraio 2020

Il CNDCEC, con il Pronto Ordini n. 14/2020, pubblicato ieri, ha fornito alcuni chiarimenti sulla formazione professionale per i gestori della crisi.
La questione esaminata nel P.O. riguarda l’utilità, ai fini della formazione dei gestori della crisi di cui all’art. 4 del DM 202/2014, della partecipazione in qualità di relatore a un corso di 16 ore sulla crisi d’impresa e insolvenza, che non sia stato accreditato dall’Ordine dei dottori commercialisti e degli esperti contabili.

Il DM 202/2014, che disciplina il Regolamento recante i requisiti di iscrizione nel registro degli organismi di composizione della crisi da sovraindebitamento, contempla, tra i requisiti richiesti per l’iscrizione e il mantenimento della stessa nell’elenco, per i professionisti iscritti ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU