X

Informativa

Questo sito, e gli strumenti di terze parti richiamati, utilizzano cookie indispensabili per il funzionamento tecnico del sito stesso e utili alle finalità illustrate nella Cookie Policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la Cookie Policy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie nella modalità sopra indicata.

Recupera Password

Non sei ancora registrato? Clicca qui

Mercoledì, 1 dicembre 2021 - Aggiornato alle 6.00

FISCO

Detrazione per la riqualificazione energetica non cedibile ai parenti

Il cessionario deve avere un collegamento con l’intervento e non è sufficiente il mero rapporto di parentela

/ Arianna ZENI

Giovedì, 1 novembre 2018

x
STAMPA

download PDF download PDF

Con la risposta a interpello n. 56, pubblicata il 31 ottobre 2018, l’Agenzia delle Entrate è tornata ad affrontare il tema della cessione della detrazione IRPEF/IRES spettante per gli interventi di riqualificazione energetica degli edifici di cui all’art. 14 del DL 4 giugno 2013 n. 63.

Con riguardo alle spese sostenute dal 1° gennaio 2017 al 31 dicembre 2017, la possibilità di cedere la detrazione in argomento riguardava soltanto gli interventi di riqualificazione energetica eseguiti sulle parti comuni di edifici condominiali (il concetto di “parti comuni” presuppone l’esistenza di più unità immobiliari funzionalmente autonome).

In particolare, potevano cedere la detrazione:
- i soggetti “incapienti”, con riferimento alla generalità degli interventi volti ...

CONTENUTO RISERVATO AGLI ABBONATI

ABBONANDOTI POTRAI AVERE UN ACCESSO
ILLIMITATO A TUTTI GLI ARTICOLI

ACCESSO ABBONATI

Recupera Password

Non sei ancora un utente abbonato
e vuoi saperne di più?

TORNA SU